Concerti

30 CONCERTI E SPETTACOLI originali ed innovativi

(date e luoghi da definire)

I Grandi Solisti e l’Orchestra – Orchestra Sinfonica “Duchi d’Acquaviva”

I Love Cinema – Orchestra Sinfonica “Duchi d’Acquaviva”

Vincitori del Concorso Internazionale “Note di Talento” – Orchestra Sinfonica Abruzzese

Operetta La Vedova Allegra di F. Lehár – Orchestra Sinfonica Abruzzese

“Ottone” di G. D’Alessandro – Orchestra da Camera “Benedetto Marcello”

“Il Gatto e la Volpe” – Duo G. Mirabassi (clarinetto) e S. Zanchini (fisarmonica)

Prime mondiali – Duo Claude e Odile Delangle (sassofono e pianoforte)

“Classical italian songs and latin-jazz” – Duo A. Martegiani e M. Di Fulvio (chitarra)

“Meditarrean Tales” – Duo Gianni Iorio e Pasquale Stafano (bandoneon e pianoforte)

“Oltre il cielo di Buenos Aires” – Triosfere

“#NoBorder” – in collaborazione con Concerti delle Abbazie

Concerto “Bravo Bravissimo!” con il patrocinio del Comitato Italiano per l’UNICEF

“Musica migrante” – Laboratorio Musica Globale di Pescara

Concerti “Musica con vista” – Riserva dei Calanchi e Torre di Cerrano

“Concerti Anniversario” – Omaggio a N. Paganini e C. Franck

Concerti dei migliori partecipanti alle Master Class

Spettacolo “VianDanza” – Giovani compositori del Conservatorio di L’Aquila

Spettacolo di danza “Agluten” – Compagnia Artemis Danza

“I Canti del mare” di Gabriella Serafini – Coro Folkloristico “A. Di Jorio”

Spettacolo teatrale “Tregesta” di Enrico Pierfelice

“Guide all’ascolto” e “Prove generali aperte”

Spettacoli più rappresentativi trasmessi in streaming

oncerti Festival Atri

 

 

 

 

 

 

Concerts

30 original and innovative CONCERTS and SHOWS

(dates and places to be defined)

I Grandi Solisti e l’Orchestra – Orchestra Sinfonica “Duchi d’Acquaviva”

I Love Cinema – Orchestra Sinfonica “Duchi d’Acquaviva”

Vincitori del Concorso Internazionale “Note di Talento” – Orchestra Sinfonica Abruzzese

Operetta La Vedova Allegra di F. Lehár – Orchestra Sinfonica Abruzzese

“Ottone” di G. D’Alessandro – Orchestra da Camera “Benedetto Marcello”

“Il Gatto e la Volpe” – Duo G. Mirabassi (clarinetto) e S. Zanchini (fisarmonica)

Prime mondiali – Duo Claude e Odile Delangle (sassofono e pianoforte)

“Classical italian songs and latin-jazz” – Duo A. Martegiani e M. Di Fulvio (chitarra)

“Meditarrean Tales” – Duo Gianni Iorio e Pasquale Stafano (bandoneon e pianoforte)

“Oltre il cielo di Buenos Aires” – Triosfere

“#NoBorder” – in collaborazione con Concerti delle Abbazie

Concerto “Bravo Bravissimo!” con il patrocinio del Comitato Italiano per l’UNICEF

“Musica migrante” – Laboratorio Musica Globale di Pescara

Concerti “Musica con vista” – Riserva dei Calanchi e Torre di Cerrano

“Concerti Anniversario” – Omaggio a N. Paganini e C. Franck

Concerts of the best participants in the Master Class

Spettacolo “VianDanza” – Giovani compositori del Conservatorio di L’Aquila

Spettacolo di danza “Agluten” – Compagnia Artemis Danza

“I Canti del mare” di Gabriella Serafini – Coro Folkloristico “A. Di Jorio”

Spettacolo teatrale “Tregesta” di Enrico Pierfelice

“Listening guides” and “Open general rehearsals”

Most representative concerts broadcast in streaming